Растения-забавы

ананас

Что такое растение-забава? Это необычный цветок, выращенный в горшочке на подоконнике. Забавы выращивают, высаживая семена, косточки или верхушки растений, купленных для еды. Самые популярные растения-забавы выращивают из семян и косточек. Здесь широкий выбор: гранат, миндаль, кофе, персик, слива, яблоко и т.д. Попытайте удачи с любым из этих растений, однако лучшие результаты дает выращивание ниже авокадо.

Авокадо довольно легко вырастить из косточки. Посадите косточку тупым концом в землю, острый конец оставьте торчать над поверхностью почвы. До появления листьев держите в тепле. Пересаживайте ежегодно. для усиления ветвистости, прищипывайте концв стеблей. За несколько лет деревце на ваших глазах вырастет до 1 м высотой.

В плохую погоду дети остались дома? Займитесь вместе с ними посадкой верхушек корнеплода моркови. Отрежьте верхушку крупной моркови и оторвите внешние листья. Посадите верхушку в горшок с землей так, чтобы над поверхностью земли была видна только самая верхняя часть корнеплода. Примерно месяц спустя морковь выбросит красивые листья. Поместите горшок в прохладное место вдали от прямого солнца. Перистые морковные листья хорошо вписываются в небольшую композицию из горшочных растений или в комнатный садик.

Кроме морковки, можно с детьми посадить петрушку или головку лука. Поверьте, им будет интересно наблюдать как растет то, что они чаще всего видят готовым на столе.

Ананас

Многие растения в магазине стоят очень дорого. Однако одно из таких растений вы можете получить даром - это ананас.

Купите для еды плод с хорошо развитым пучком листьев и срежьте с него верхушку толщиной примерно в 2,5 см.

Обрежьте мякоть, оставляя только пучок листьев, сидящий на волокнистой цилиндрической сердцевине. Подсушите его в течении 2 дней, затем посадите в горшок, заполненный землей, диаметром 10 см.

Ананас порадует вас красивыми листьями, которые в длину достигают 70 см. Ананас нуждается в ярком освещении вдали от прямых солнечных лучей. Особенность ухода за ним заключается в способе полива. Воду наливают в середине розетки, а не разливают по поверхности земли.

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.