Как узаконить скважину на земельном участке

Наличие автономного источника водоснабжения в доме, позволяет обеспечить себя питьевой водой, которая предназначены для личных нужд. В большинстве случаев, во многих загородных домах России отсутствуют централизованные источники водоснабжения, и все прибегают к бурению скважины. Даже в том случае, если вы прибегнете к помощи специалистов по бурению, вам придется оформить должным образом документацию на скважину. Начиная с 2019 года предъявляются жесткие условия и правила легализации скважины на своем участке.

Единые правила оформления водоснабжения

На территории России есть официальный государственный орган, который регулирует все вопросы водоснабжения. Согласно действующему законодательству, правила оформления документации на источник питьевой воды осуществляется на основе закона «О недрах». Официальная общественная кадастровая карта укажет вам только схематическое изображение скважины, но кроме этого, вам нужно будет обратиться в Территориальное подразделение Фонда геологической информации где, имея допуск к определенным видам работы, вам будет обозначено, в каком месте допускается бурение скважины.Схема обустройства скважинУслуга предоставляется в большинстве случаев на платной основе, при этом вам нужно будет приложить подробный кадастровый план участка в масштабе 1:10000. Далее вы получаете согласование в Росприроднадзоре, который оформить вам разрешение и лицензию на эксплуатацию скважины. Документальное подтверждение наличия скважины гарантирует вам то, что в будущем ни один официальный орган не может предъявить претензии и требования по незаконному бурению скважины. Сложность оформления разрешения на использование скважины заключается в том, что в каждом регионе страны существуют свои определенные нормативные требования и положения, относительно недр земли. Как правило, в большинстве случаев определяется допустимая глубина использования источника питьевой воды, исходя из геологических данных вашего участка.

Можно ли частному лицу бурить скважину

Единого нормативного документа, который бы регулировал правила эксплуатации скважины на частном подворье не существует. Однако, все надзорные органы регулируют правила недропользования на основе ФЗ «О недрах в России», и в случае выявления нарушений, надзорные органы вправе штрафовать собственников за незаконное наличие скважины.Проекция поясов охраны на водоносный горизонтКроме этого существуют негласные правила, по которым надзорные органы могут вам выдать разрешение на скважину:

  • Вы живете в местности, где нет поблизости основных источников водоснабжения. Например, если у вас по улице установлены колонки, а вы пробурили скважину на участке, могут возникнуть вопросы, а на каком основании вы пробурили колодец для воды. Если бы не было колонок на улице, надзорные ведомства пошли бы вам навстречу. Кроме этого в больших деревнях считается, что наличие водонапорной башни в деревне является препятствием для бурения личной скважины для воды на земельном участке.
  • Скважина была пробурена ранее, до действия ФЗ «О недрах» и не была оформлена соответствующим образом. Однако, этот факт должен быть подкреплен документально, устная информация не может служит веским доводом. Если вы купили ЗУ и дом, где был колодец или скважина, необходимо у предыдущего собственника подтвердить законность наличия такого сооружения. В некоторых случаях, если это угрожает недрам близлежащих территорий, надзорные органы заставят вас отказаться от использования незаконной скважины. Скважина. Которая была пробурена до действия нового ФЗ «О недрах» должна пройти новую регистрацию и получить соответствующее разрешение надзорных органов.

Как видно, законное или незаконное наличие скважины должно иметь хотя бы какое-то обоснование. Даже если у вас имеется незаконный факт бурения скважины, то на основании положений законодательства о недропользованиях понадобится «амнистировать» такое сооружение. В настоящее время разработан переходной период до 2024 года, где необходимо всем привести скважины в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Новые требования к оформлению скважины

Получить лицензию и разрешение на скважину можно только в том случае, если вы обратитесь в территориальное подразделение Росприроднадзора. Нелегальную скважину можно оформить в легальный статус, но как нелегальной, так и для вновь образованной скважины предъявляются следующие требования:

  • Запрещено бурение скважины в радиусе 300 метров, в некоторых случаях до 500 м, если рядом расположены источники химического заражения, АЗС, промышленные предприятия и т.д.
  • В районе 200 метров не должны находиться зоны биологического разложения – мусорные свалки, скотомогильники, канализационные системы и т.д.
  • На расстоянии 30 метров находятся дома деревья и прочие постройки.
  • Нельзя строить колодец или скважину над инженерными коммуникациями или в непосредственной линии прохождения ветвей инженерной коммуникации.

На участке, где расположена скважина, колодец необходимо предусмотреть систему ограждения, которая будет исключать попадание химических и прочих реагентов в колодец. Дополнительно нужно оформить защитную зону, для скважины которая будет служить зоной безопасности эксплуатации. Документальное подтверждение оформления скважины позволяет эксплуатировать недра безопасно и в соответствии с требованиями законодателя.

(Источник - )

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.