Что нужно знать о приобретении загородного дома

загородный дом

Большинство людей, устав от шума и ритма большого города, мечтает о жизни за городом, вблизи природы, на свежем воздухе. Если вы давно мечтаете о приобретении загородного дома, то приведенные ниже советы вам принесут пользу, ведь на самом деле, покупка готового дома требует очень тщательного изучения и лучше с этим не торопиться.

Первым делом необходимо определить цель покупки: для постоянного либо временного проживания требуется вам дом. В зависимости от этого будут определяться все параметры. Например, для отдыха в летнее время достаточно небольшого домика с минимальным набором хозяйственно-бытовых удобств, и на участке вам не нужны постройки капитальные, дорогостоящие. Для постоянного проживания в загородном доме необходимо учесть расстояние до города, чтобы было удобно ежедневно добираться на работу и обратно. Здесь предпочтение следует отдать дому в пригороде. Если же он нужен для сезонного проживания или отдыха на выходных, то можно подобрать вариант, размещенный на большем расстоянии, с более богатой природой и благоприятной экологией.

Важно заранее определить желаемый размер приусадебного участка. Большая территория не только увеличит стоимость покупки, но и потребует в дальнейшем дополнительных сил и заботы по ее обработке. Поэтому взвесьте свои силы и возможности, и конкретизируйте все параметры будущей покупки.

Важный параметр - цена. Следует помнить, что на стоимость недвижимости большое влияние оказывает развитость инфраструктуры и бытовых коммуникаций. Дом в глухой местности обойдется гораздо дешевле, но может стать непригодным для проживания из-за отсутствия необходимых коммуникаций или их плохого состояния.

Итак, мысленная модель идеального загородного дома сформирована. Теперь можно приступить к воплощению мечты в реальность. Подбираем достойный вариант. Здесь можно прибегнуть к услугам риэлтора или действовать самостоятельно, осуществляя поиск через интернет, знакомых, печатные издания. Вероятно, что в ходе поиска подходящего варианта ваши предпочтения и представления о желаемых параметрах дома поменяются.

После того как вы отобрали подходящие варианты, необходимо договориться о просмотре. Специалисты считают лучшим временем для приобретения недвижимости за городом весну, так как хорошо будет видно состояние подъездных дорог, проще обнаружить проблемы с затопляемостью подвальных помещений дома, да и заболоченность приусадебного участка будет очевидна. Будьте готовы к тому, что дом в реальности может серьезно отличаться от описанного. Внимательно и не спеша осмотрите все помещения и участок. Неплохо бы навести справки о недвижимости у соседей.

В случае если при осмотре вас все устроило, попросите продавца предоставить вам для ознакомления документы, подтверждающие принадлежность ему на праве собственности как самого дома, так и земельного участка.

Дальше можно переходить к обсуждению самой сделки, ее существенных условий. Общепринятой практикой, после того как соглашение достигнуто, является закрепление на бумаге достигнутых договоренностей и внесение продавцу аванса или задатка. Это гарантирует серьезность намерений покупателя купить данный объект недвижимости и обязует продавца не предлагать этот объект для покупки другим лицам.

Покупка загородного дома достаточно сложный процесс, так как здесь фигурирует разом два объекта недвижимости – дом и земельный участок. Если вы осуществляете покупку через риэлтерскую фирму, то оформлением всех необходимых бумаг займется их специалист. Если действуете самостоятельно и у вас нет соответствующего юридического образования, то с этого этапа стоит прибегнуть к услугам профессионалов, которые грамотно составят и оформят все необходимые бумаги.

Очень важно определить форму предварительного соглашения: аванс, задаток либо предварительный договор купли-продажи. Основная цель любого из перечисленных предварительных соглашений - зафиксировать все особенности и условия будущей сделки. Различие между ними в правовых последствиях нарушения обязательств той или другой стороной.

Теперь можно переходить собственно к самой сделке. Обычно сбором документов для продажи занимается продавец. Но вы сами должны тщательно контролировать этот процесс. Комплект документов для сделки различен в зависимости от разных обстоятельств. Важно проверить, проведено ли межевание покупаемого земельного участка, согласованы ли границы с соседями, нет ли каких-то споров по земле. Сам договор могут составить в любой юридической консультации. Затем с пакетом документов для сделки необходимо обратиться в органы Федеральной регистрационной службы РФ по месту расположения объекта недвижимости. Срок регистрации перехода от продавца к покупателю права собственности - пять рабочих дней.

Осталось немного подождать и, наконец, все трудности позади, вы стали счастливым хозяином загородного дома!

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.