Астрология и флора

Людьми давно замечено, что Солнце, Луна и расположение планет солнечной системы имеют громадное влияние на природу Земли. Так, например, множество примет и поверий запечатлело попытки людей упорядочить хозяйственную деятельность на основе лунного календаря. Считалось, что рост, цветение и созревание различных плодов и растений зависят от того, в какой фазе находится в это время Луна. За тысячелетия сформировались народные приметы, связывающие урожай с фазой Луны. Так, например, считалось, что во время новолуния надо сеять растения, которые приносят плоды: горох, чечевицу и другие, и наоборот, в полнолуние надо сажать капусту, салат, брюкву, репу, морковь, редис, земляную грушу, лук, петрушку, сельдерей, цикорий и др. Люди примечали, что если эти условия не соблюдались, плоды получались жесткие, волокнистые, толстокожие.

Более 20 веков назад зародилась наука, изучающая взаимосвязь человека и космоса, выясняющая законы гармонизации внутренних ритмов человека, внешних ритмов природы и общества — астрология. Объектом ее является человек, общество, в котором он живет, природа Земли. Другими словами, это означает то, что, взяв ритмичное движение небесных тел и опытным путем изучив их соотношение с ритмами природы Земли (человек, флора, фауна), можно по характеру планетных ритмов судить о протекании ритмов, определяющих поведение, действие природы Земли.

Так как большинство функций флоры, фауны и человеческого организма параметрировано по Солнцу и Луне, то мы имеем полное право выражать ритмы природы Земли через планетные ритмы, что и делает астрология. Ритмы природы очень сложны и никогда не ограничиваются функцией только одной планеты. Здесь необходим комплексный подход. Этим и занимается астрология, используя движение Солнца, Луны и планет солнечной системы для моделирования биоритмов. Так, биоритмы порождают эмоции, из которых вытекают поступки, из поступков состоит вся жизнь.

Если нанести положение Солнца на небесную сферу, то получится окружность. Эта окружность большого круга, представляющая на небесной сфере видимый путь Солнца среди звезд в течение года, называется эклиптикой, а плоскость, в которой она лежит,— плоскостью эклиптики. Вдоль эклиптики располагаются зодиакальные созвездия, которые в основном носят имена реальных или мифических животных.

Если разделить эклиптику, начиная от точки весеннего равноденствия, по ходу движения Солнца на 12 равных частей, получится 12 секторов небесной сферы. Это и есть знаки зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Каждый знак — определенные типы энергии, которые по астрологической терминологии называются стихиями. Современная астрология рассматривает четыре стихии: две активные (действующие, мужские, положительные) — огонь, воздух и две пассивные (воспринимающие, женские, отрицательные) — земля и вода.

Таким образом, Зодиак — это энергетическая оболочка, аура Земли, своеобразный фильтр, через который планета получает из космоса необходимые ей энергии.

Двенадцать знаков Зодиака можно распределить в группы в соответствии со стихией, которую каждый из них несет. Эти группы называют тригонами, так как при соединении соответствующих стихий прямыми линиями образуется треугольник. К тригону огня принадлежат Овен, Лев, Стрелец; тригон воздуха включает в себя Близнецы, Весы и Водолей; знаки Телец, Дева, Козерог составляют тригон земли и, наконец, в водный тригон входят Рак, Скорпион и Рыбы. Свойства знаков одного тригона имеют определенное сходство. В Зодиаке можно выделить и другие структуры, так называемые кресты: кардинальный (основной), фиксированный (постоянный), мутабельный (изменчивый), которые в соответствии со своим названием определяют тип активности каждого знака. Кардинальные (Овен, Рак, Весы, Козерог) стремятся изменить, переделать мир, исходя из изложенных в них самих понятий. Задача фиксированных (Телец, Лев, Скорпион, Водолей) — сохранить, поддержать уже существующие, поэтому им свойствен некоторый консерватизм; мутабельные (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы), обладая в какой-то мере одновременно свойствами знаков кардинального и фиксированного крестов, приспосабливают их друг к другу, принимая мир таким, каким он предстает в каждый момент. Каждый крест объединяет знаки всех четырех стихий, а в любой тригон входит по одному представителю рассмотренных нами крестов.

Следует отличать зодиакальные созвездия от знаков Зодиака. Знаки Зодиака, как следует из определения М. Левина и В. Аряси- на,— это равные части эклиптики, каждая по 30° долготы. А зодиакальные созвездия занимают на небесной сфере неодинаковые пространства, и границы их не имеют каких-либо правильных очертаний.

Каждый из знаков сам по себе есть некоторая потенция. Свои свойства он начинает проявлять только тогда, когда в него попадает та или другая планета. Причем эти свойства как бы транслируются через принцип соответствующей планеты. Психологические характеристики людей задаются Солнцем, которое «проходит» знаки зодиака в определенные периоды.

Сельскохозяйственные же свойства знаков Зодиака определяет Луна. На каждый год рассчитывается свой лунный календарь.

Для того чтобы соотносить растения с определенными знаками Зодиака, было много различных причин, но основная идея — найти связь на основе сложных качеств, и многие верили, что чисто физическое появление растения и его различных качеств будет в некоторой степени напоминать знаки, которые направляли их. Другим значением для классификации растений было их использование в медицине, потому что астрологический знак обусловливает определенную часть или функцию тела. Растение, используемое как медицинское средство для какой-то части тела, может быть связано со знаком, отвечающим за эту часть тела. Например, планета Юпитер управляет функциями крови, поэтому растение, известное как кровоочищающее, может быть приписано к Юпитеру. В медицинской практике средних веков врачи основывали рецепты из растений, учитывая астрологический знак. Используя очень сложную систему, они применяли не только лекарственные растения, которые связаны с определенной частью тела, но и те, которые были определены знаками в гороскопе больного.

Считалось, что Солнце, Луна, планеты и лекарственные растения соотносятся особым образом.

Так, Солнце управляет растениями, части которых напоминают Солнце в тени, и цветом, например апельсин, шафран, подсолнечник, ромашка, чистотел, календула; лекарственные растения, действующие на сердце, части тела, управляемые Солнцем: дягиль, розмарин, рута (все они стимулируют циркуляцию) и другие — грецкий орех, очанка, василек.

Луна управляет растениями, части которых в тени похожи на Луну, имеют подобный Луне цвет. Это банан, манго, дыня, тыква и другие белые или желтые цветки: мак-самосейка, фиалковый корень, сладкий ирис, водяная лилия; растениями, содержащими много соды, часто с мягкими, сочными листьями: капуста, огурец, салат-латук или другие лиственные овощи; а также растениями, которые живут около воды или в воде: водоросли, кресс водяной, зимолюбка, ива.

Меркурий управляет растениями с хорошо разветвленными листьями: морковь, петрушка, укроп, фенхель, тмин; лекарственные растения, действующие на мозг, нервную систему или речь — лаванда, ландыш, душица, пастернак, девясил.

Венера управляет растениями с особенно приятными цветками: розы, водосбор, маргаритки, барвинок, примула, фиалка; красными фруктами — яблоко, слива, клубника, томат, красная вишня, ежевика, малина, а также береза, лопух, бузина, тимьян, щавель, пижма, верба.

Марс управляет растениями с шипами (шипы представляют оружие): барбарис, кактус, боярышник, крапива, чеснок, горечавка, хмель, хрен, горчица, лук, перец, табак, редис, полынь, а также базилик, эстрагон.

Юпитер управляет фруктами и орехами, в частности сливами, миндалем, каштаном, смородиной, инжиром, шиповником; растениями с приятным запахом — анис, бальзамин, клевер, жасмин, липа, мускатный орех; дуб по ассоциации с богом Юпитером в мифологии; лекарственными растениями, влияющими на артериальную систему или печень,— кервель, лапчатка прямостоячая, одуванчик, шалфей, а также елью и шелковицей.

Сатурн управляет растениями с охлаждающими качествами: ячмень, окопник, тамаринд; деревьями, у которых есть ежегодные кольца,— вяз, кипарис, сосна; ядовитыми и наркотическими растениями — чемерицей, болиголовом, марихуаной, волчьим лыком, тисом, а также айвой, терном.

Растением может управлять как планета, так и знак Зодиака. Большинство сведений носит исторический характер. Так, Овен управляет многими растениями, на которые воздействует Марс,— перец, редис, лук, чеснок, кактус, хрен, крапива, а также розмарин, буквица, лишайники.

Телец управляет грибами как растениями земли; Близнецы — мхами, пижмой, вербеной; Рак — растениями, созвучными с Луной: огурец, дыня, салат-латук, водяные растения, жасмин, иссоп; Лев — такими растениями, как дягиль, грецкий орех, апельсин, рута, шафран, ромашка, календула, чистотел, бурачник, пион.

Дева (посвящена Церере — римской покровительнице земледелия) управляет зерновыми растениями — пшеницей, ячменем, рожью, овсом, травами; Весы - растениями, управляемыми Венерой: яблоко, вишня, клубника, белая роза, примула, фиалка.

Скорпион управляет растениями, имеющими отношение к воздействию на половые органы,— пальма, лилии, базилик, куманика, полынь — все растения, управляемые Марсом.

Стрелец управляет лесными растениями с сережками — дуб, бук, вяз, пиретрум, мальва; Козерог — окопником, кипарисом, болиголовом, пасленом, тисом, т. е. растениями, которыми управляет Сатурн; Водолей — благовониями; Рыбы — водорослями, морскими лишайниками.

Использование многовекового опыта астрологов поможет получить хороший урожай, вовремя его собрать и сохранить, подготовить посадки на будущий год.

Астрологи, как было сказано выше, давно заметили, что Луна влияет на флору Земли даже в более значительной степени, чем Солнце, за счет прямого воздействия в виде изменения напряженности электромагнитного поля.

Было обнаружено, что в полнолуние у растений тканевая жидкость поднимается вверх по стеблю, надземная часть их наливается соком. А в новолуние, наоборот, растительные соки стремятся вниз к корням. Учеными было отмечено, что растения в полнолуние поглощают больше влаги, чем в новолуние. Это объясняет в определенной мере такую народную примету — рубить лес на избу только в новолуние, когда тканевые соки стремятся к корням. В это время лес суше, лучше сохраняется, не подвергается порче и изба простоит дольше. Таким же образом дрова, заготовленные в новолуние, лучше горят и меньше гниют, чем заготовленные на ущербе Луны.

Ученые связывают наиболее интенсивную жизнедеятельность растений при полной Луне: плоды, овощи и фрукты растут на 20 % быстрее, чем при других фазах нашего спутника. Эта связь жизнедеятельности растений с фазами Луны была отмечена еще древними астрологами. Опыты, проведенные в Институте плодоводства и виноградарства России, показали, что яблони, обработанные омагничен- ной водой в полнолуние, растут быстрее. Для более эффективного садоводства и огородничества необходимо «советоваться» с лунным календарем.

Данные по фазам Луны имеются в любом отрывном календаре. Астрологи давно уже установили, что на жизнедеятельность растений влияют не только фазы Луны, но и ее положение среди звезд, относительно зодиакальных созвездий, которые делятся на продуктивные (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы) и непродуктивные (Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Водолей). Из непродуктивных созвездий зодиака наиболее неблагоприятны для растений так называемые засушливые созвездия — Овен, Близнецы, Стрелец и Водолей. Для посадки соответственно лучше, когда Луна находится в продуктивном созвездии, а для борьбы с вредителями — в непродуктивном. Сбор корнеплодов, корней и корневищ лекарственных растений (валерианы, горечавки, девясил, горец змеиный, лапчатка, кровохлебка, лопух, синюха и др.) лучше проводить, когда Луна проходит засушливое созвездие зодиака и при этом убывает. При влиянии на Луну Овна наступает удобное время для культивации, прополки, опрыскивания, сбора фруктов и овощей (собранные в это время плоды дольше хранятся). Если Луна находится под влиянием Близнецов, то это время для подавления нежелательного роста растений, культивации, сбора урожая. Если в это время скосить траву, она медленнее отрастает. Для пересадки растений это время неподходящее.

Когда Луна находится под влиянием созвездия Рака — это время для поливки и прививок. Если Луна под влиянием Льва, то это хорошее время для прополки сорняков, выкапывания корней, рубки деревьев, покоса лугов с целью замедления роста трав, сбора фруктов и корнеплодов. В период влияния Девы на Луну не рекомендуют пересадку растений, зато это удобное время для культивации, уничтожения сорняков; при влиянии Скорпиона не рекомендуют выкапывать картофель, а период влияния Стрельца благоприятен для сбора фруктов и овощей. «Прохождение» Луной созвездия Водолея является благопрятным периодом для культивации, уничтожения вредителей, сбора урожая, а созвездие Рыб влияет на растения так же, как созвездие Рака.

Не рекомендуется собирать корнеплоды, когда Луна находится под влиянием созвездий Рака, Весов, Рыб — они будут плохо храниться.

Если корнеплоды собирают на семена, то лучше это делать в полнолуние, а если сажать деревья, то благоприятное для этого время, когда Луна находится в последней четверти и не рекомендуется их сажать при растущей Луне, особенно, когда она находится под влиянием Рака, Весов, Скорпиона, Рыб. Зато виноградный сок, вино и настойки из лекарственных растений лучше всего делать именно в это время, особенно в полнолуние и последнюю четверть. В старину лекарственные травы собирали сразу после полнолуния, ночью (до выпадения росы) или утром (когда роса просохнет). Лучшим считалось сырье, собранное при Луне под влиянием Рака.

Богатым источником данных из области народной медицины является фольклор. Мотивы из области народной медицины часто вовлекаются в поэтическое народное творчество и отражаются в народных обычаях, преданиях, сказках, песнях, пословицах, поговорках.

Иногда элементы лечения, сбора лекарственных растений можно оценить как выражение мистики или попытку прикрыть обусловленное невежеством бессилие объяснить природные явления. Так, например, в народных песнях и сказках можно прочитать, что чудодейственную силу той или иной травы можно использовать только, если она сорвана в «тайное время», на ранней заре, когда пропели первые петухи, или в скрытом темном месте. В отношении других растений требовалось собирать их в определенное время года, например в день Ивана Купалы, на Крестовоздвижение, в день Святой Богородицы или в строго определенных районах.

В настоящее время наука располагает обилием данных, которые показывают, что освещение солнцем, температура, суточные и месячные циклы, стадии в развитии растений, качество почвы имеют исключительное значение для образования биологически активных веществ в целом в растении и для циклических изменений в распределении этих веществ в различных его частях — корнях, листьях, цветках, плодах. Например, листья дурмана утром значительно богаче алкалоидами, чем вечером. Обратные явления установлены у наперстянки — ночью происходит распад гликозидов и поэтому листья ее содержат меньше этих биологически активных веществ. Поэтому собранные во второй половине дня листья наперстянки богаче гликозидами, чем собранные утром. Как правило, растения, содержащие алкалоиды (чистотел и др.), произрастающие в тенистых участках, содержит больше алкалоидов.

Годовые периоды нередко совпадают со встречающимися в фольклоре требованиями собирать одни растения в день Святого Георгия, другие — на Ивана Купалу, третьи — в день Святой Богородицы. Вообще, на первый взгляд кажущиеся охваченными мистикой и суевериями подходы, соблюдение которых требуется народной медициной в целях получения эффекта того или иного растения, во многих случаях — это только своеобразный способ передачи богатого народного опыта, выстраданного многими поколениями и до конца еще не понятого.

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.