Грядки из короба - просто и выгодно

...

Видов грядок великое множество, но, наверное, самый простой, аккуратный и урожайный - это короба. Вроде нехитрые сооружения, но овощеводы, давно их применяющие, знают важные нюансы, благодаря которым такие грядки приносят максимум пользы.

грядки из короба

В коробах отлично растут любые овощи, но многие дачники даже не догадываются, как хорошо и уютно в них картошке и помидорам. И как пасленовые могут за это отблагодарить.

Во-первых, потому что им для хорошего урожая требуется рыхлая на достаточную глубину плодородная почва, которую легко сохранить такой в окантованной высокой грядке.

Во-вторых, растениям необходимы укрытия, которые очень удобно использовать в коробах. Да-да, картошку иногда тоже неплохо бы укрывать!

Картошку в коробе один раз рыхлят, дважды окучивают до смыкания ботвы и дважды подкармливают. Томат можно осторожно рыхлить раз в неделю, окучить всего однажды, подкормить 3 раза.

Размеры и преимущества

Самые оптимальные размеры коробов для картошки - ширина 140 см, длина 600, высота 40 см. Такая ширина удобна: позволяет подойти к растениям с обеих сторон. Легко дотянуться до каждого, так как на грядке всего 2 ряда.

С высотой все понятно - клубням нужно место для развития. А почему такая длина, ведь обычно этот размер бывает произвольным? Расчет такой: чем короче грядка, тем надо их больше, а значит, и больше материала идет на изготовление торцов. Расход увеличивает себестоимость картошки, что непроизводительно, особенно в кризис. Ну а короб длиннее 6 м долго обходить, трудно укрывать. Да и выглядит он на участке слишком уж монументально.

Ну а какие короба лучше для томатов? И зачем? Если у вас нет теплицы или в нее не помещается вся рассада, грядка-короб - как раз то, что нужно. Ведь, по сути, мы получаем ту же тепличку, но поставленную на скорую руку, у которой есть почти все плюсы ее масштабной родственницы.

Самый удобный размер короба для томатов 40x120x600 см. Он более узкий, чем для картофеля, но невысокие кусты вполне помещаются: они компактны, особенно те сорта, что не требуют формировки.

Другой плюс коробов - здесь не приживаются сорняки. С краев места мало, а по центру их легко и удобно выполоть из рыхлой земли. Даже молодые многолетники типа осота.

Междурядья можно сделать широкими. По ним удобно проходить с тачкой и ведрами, тащить шланг для полива. Если они не заложены плиткой, это дает дополнительное место для развития помидорных корней.

Если участок на склоне, короба располагают перпендикулярно сбегающей с него воде, как террасы. Почву выравнивают так, чтобы поверхность была горизонтальной, без малейшего уклона.

Окантовка и подготовка

окантовка грядок

Короба неплохо смотрятся. Но для пущего эффекта доски можно разрисовать, нанести орнамент или просто покрасить в яркий цвет.

Либо подумать о долговечности и обработать здоровую древесину препаратом против гниения, плесени. Подойдут силикатный клей, горячая смола, 1%-ный раствор медного купороса. Дешевый состав - смесь 50 г борной кислоты и 1 кг поваренной соли на 1 л воды. Его наносят несколько раз с интервалом 2 часа.

Перед установкой короба участок перекапывают и выравнивают. Окантовку лучше делать из деревянных досок шириной по 50 см, которые вкапывают в разрыхленный грунт. Впрочем, подойдут и стальные листы, и плоский шифер.

Что засыпают в короб? Грунт должен быть примерно в таком соотношении: 3 части плодородной дерновой почвы или перепревшего компоста, 2 части торфа, 1 часть песка.

Добавляют по 1 ст. ложке аммофоски, суперфосфата и сернокислого калия, немного золы, доломитовой муки. Все перемешивают.

Дуги и укрытия

дуги и укрытия на грядке

Обычно картошку выращивают без укрытий, но если сорт вам дорог (редкий или элитный), лучше такой защитой не пренебрегать. Кроме того, под агроплотном повышается урожай любого сорта. Ну а томаты, даже для открытого грунта, тоже неплохо иногда прятать под нетканку.

В качестве дуг или каркасов другой формы можно взять гибкие ветви орешника или ивы либо железные прутья, рейки. Укрытие необходимо на весь сезон. Весной под ним быстрее прогревается грунт. Летом нетканка хранит от испарения влаги, превратностей погоды, насекомых и болезней, даже фитофторы.

Полотно фиксируют на двух деревянных рейках, имеющих длину короба. Ширина нетканки 140 или 120 см плюс примерная возможная высота растений. Если тоннель раскрывают, рейки, на которые накручено полотно, лежат сверху на дугах как раз над междурядьем. Чтобы закрыть тоннель, разматывают полотно, опуская рейки до земли с той и другой стороны.

Материал должен быть плотным, хорошо прилегающим к дугам. Он защищает от низких температур, которые возможны ночью в нашем непредсказуемом климате, пропускает дождь, притеняет чувствительные к яркому солнцу молодые побеги, хранит от вредителей.

Расстояния и посадка

Землю в коробе выравнивают. Делают лунки на глубину 12-15 см по схеме 30x70 см, проливают теплой водой, насыпают по горсти золы. В них сажают подготовленные клубни картофеля. Для раннего урожая - под пленку с конца апреля, а другие сорта - до начала июня.

Рассаду томатов высаживают в короба в то же время, что и в теплицу - в конце мая-начале июня. Схема: в 2 ряда через каждые 30-60 см в зависимости от сорта. Если растения надо пасынковать, а приезжать на дачу часто не получается, между кустами нужно оставить максимум 60-65 см. Между рядами дистанция 80 см. Широкое междурядье нужно для рыхления и окучивания. Оно и полив облегчает.

Существует «американский короб» для картошки: ширина грядки 100 см при схеме посадки 30x30 и глубине 30 см. Окучивание не используется, так как неоткуда подсыпать землю. Метод тоже урожайный и применим на небольших участках.

Сорта и гибриды

Томаты

Растения томата для коробов желательны раннеспелые, устойчивые к перепадам температур и невысокие, чтобы их легко было подвязывать к дугам. Они не перекрывают друг другу свет, и пространство между ними хорошо проветривается.

Сорта томата:

  • Штамбовые: Вспышка, Бетаяюкс, Розовый лидер, Дачник СеДеК.
  • Кустовые: Амурская заря, Мечта огородника, Золотой.
  • Непасынкующиеся: Непас 2 (малиновый), Непас 3 (розовый), Непас 4 (оранжевый сердцевидный), Непас 11 (комнатный, высотой 25-35 см).

В серии Непас 14 сортов и каждый - особенный.

Картофель

Картофель должен быть не только ранним и урожайным, но и давать качественные клубни - здоровые, недеформированные.

Сорта картофеля:

  • Маяк (урожайность 2,04 кг с куста, 24 клубня),
  • Алена (2,02 кг, 12 клубней),
  • Импала (1,6 кг, 11 клубней),
  • Краса (1,6 кг, 18 клубней).

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.