Весенний уход за земляникой

...
Если что-то упустить при уходе за садовой земляникой весной, урожай может снизиться, а растения - пострадать от холода, болезней и вредителей. Наш план работ поможет вам своевременно позаботиться о растениях.

Как можно раньше!

земляника весной

Первая обработка плантации - сразу после таяния снега. Сначала нужно оценить, как земляника перезимовала. Почерневшие (сплошь или пятнами) листья - признак серьезного повреждения холодом. Их надо удалить и подсадить новые.

Подсадку проводят, когда среднесуточная температура устойчиво перешагнет порог 10°С. Рассаду в горшочках или кубиках выбирают крепкую, здоровую, без признаков болезней - пятнистостей.

За неделю до подсадки готовят лунки и проливают их раствором биопрепарата трихоцин - 1 пакетик (6 г) на 10 л воды. Прямо перед посадкой в лунки насыпают по горсти золы.

Но вернемся к текущему уходу. С грядок надо снять старую мульчу, удалить отмершие листья и прошлогодние усы. После этого землянику опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или раствором медного купороса. Почву вокруг кустиков рыхлят и слегка их подокучивают, чтобы стимулировать развитие дополнительных корней, но при этом не засыпают сердечко.

Если планируется пораньше получить ягоды, над грядками устанавливают дуги и накрывают их плотным лутрасилом или пленкой с перфорацией. Это ускорит развитие растений и защитит их от возможных заморозков.

Мульчирование

мульчирование земляники садовой

Землянику все чаще выращивают на грядах, укрытых агроволокном, но если вы предпочитаете традиционную технологию, посадки надо замульчировать растительным материалом соломой, скошенной газонной травой, торфом, лежалой щепой и др. Это позволит реже полоть и поливать, экономить время на рыхлении, а также обеспечит возможность собирать чистые ягоды.

Однако такая мульча подкисляет почву, а земляника этого не любит, поэтому 1 раз в 2-3 года нужно будет проверять pH и вносить по осени доломитовую муку - 300-600 г/м2.

Первые подкормки

подкормка земляники садовой весной

Землянику в основном подкармливают комплексными удобрениями.

Первую подкормку проводят сразу же после начала отрастания новых листьев. Фертику «Весна - лето» (30 г на погонный метр) вносят в канавки глубиной около 5 см с обеих сторон рядков земляники и засыпают. В это время растениям требуется азот, поэтому внесение комплексного удобрения хорошо дополнить поливом раствором сульфата аммония (1 ст. ложка на 10 л воды) и по 0,5 л на растение.

Вторая подкормка - во время бутонизации. В этот период возрастает потребность растений в калии. Комплексное удобрение в той же дозе на этот раз дополняют калийной селитрой. 1 ст. ложку разводят в 10 л воды и поливают растения по 0,5 л на каждое.

В некоторых случаях землянике требуются подкормки микроудобрениями. На легких и песчаных почвах часто возникает дефицит бора и йода, на торфяниках - меди, на кислых - молибдена, на щелочных - марганца, бора, цинка. Для экстренной помощи растениям проводят некорневые подкормки современным удобрением Фоли- рус актив - по инструкции. Для обогащения почвы микроэлементами кустики поливают раствором микровита - по инструкции.

Грядки регулярно поливают, не давая им пересыхать на жарком весеннем солнышке, и рыхлят.

Цветение

цветение земляники

Это очень ответственный период для любого растения. Подкормки и обработки от вредителей и болезней в это время не проводят, а прекращать поливы и прополки, если они необходимы, не следует.

Земляника цветет в мае, когда еще велика угроза заморозков. Бутоны повреждаются при -3-4°С. Цветки могут подмерзнуть уже при -1°С (чернеет выпуклое желтое плодоложе с пестиками). Нужно запастись прочной нетканкой, следить за метеопрогнозами и укрывать посадки накануне заморозков. Однослойное покрытие защищает землянику при снижении температуры до -4°С, двухслойное - до -6°С.

Защитное действие лутрасила можно усилить, опрыснув его поверхность водой из ранцевого опрыскивателя, когда температура опустится ниже 0°С.

Неукрытую землянику накануне легких заморозков рекомендуется полить, испарение воды из почвы смягчает их действие.

Если во время цветения вы обнаружили земляничного долгоносика, опудрите междурядья сухим горчичным порошком или табачной пылью, а пестицидные обработки отложите на «после цветения».

Земляника начинает давать усы сразу после цветения, а порой и во время него. Их нужно оставлять лишь на тех растениях, с которых вы хотите получить дочерние розетки для размножения. А на кустиках, которые будут давать урожай, их надо регулярно стричь.

Профилактика и защита

Как правило, весной на клубнике еще незаметны ни признаки болезней, ни насекомые-вредители, но если проблемы были в прошлом году, надо провести профилактические обработки.

От самых распространенных насекомых-вредителей и земляничного клеща помогут инсектициды: Актеллик, Тельдор, Энвидор, Калипсо, Кемифос и др. А вот комплексно вылечить все болезни не-возможно. Нужно выяснить, чем именно заражены ваши посадки. Хорошей профилактикой будут обработки биопрепаратами Фитоспорин, Алирин Б, Глиокладин, но применять их нужно строго по инструкции и не один, а несколько раз за сезон.

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.