Что изменится в России в Новом 2020 году

Новые законы прежде всего скажутся на жизни пенсионеров и автовладельцев. Также поменяются условия получения товаров при покупке их в иностранных интернет-магазинах. А водителям машин отныне придется по-другому припарковывать автомобиль.

Подорожание автомобилей

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал постановление, предписывающее увеличить ставки сбора на утилизацию автомобилей. Больше всего цена подскочит на легковые машины. В среднем они подорожают на 10,7%. Но процент подорожания полностью определяется мощностью машины. Наиболее массовые машины с двигателем на один-два литра подорожают на 12,4%.

Власти Российской Федерации считают, что возрастание сбора на утилизацию должно будет компенсировать уменьшение таможенных пошлин на ввоз машин, произведенных за пределами страны. С другой стороны, данная мера, скорее всего, спровоцирует подорожание покупки легкового транспортного средства.

Необходимость сразу ставить номер на купленную машину

На постановку на учет свежекупленной машины закон пока еще дает десять дней. Пока они не прошли, допускается езда на личном транспорте даже без номера. Однако на Всероссийском семинаре ГИБДД, прошедшем в октябре 2019 года, сообщили о вводе новых правил насчет автомобильных номеров. Отныне автомобиль регистрирует дилер, а автосалоны получат статус «специализированных организаций».

С другой стороны, на семинаре было заявлено, что автосалону для получения такого статуса придется пройти определенные проверки. Потом они будут передавать в ГИБДД документы, делать номерные знаки, которые и станут вместе с автомобильными ключами вручать клиенту, приобретающему машину. Итак, человек, купивший машину, будет иметь на ней номерной знак с самого начала.

Что же касается вторичного рынка, то его подобные изменения в законодательстве никоим образом не коснутся: водитель по-прежнему будет должен поставить на машину номерной знак до того, как истекут десять дней.

Запрет на парковку фургонов и такси во дворах

Начиная с 01.01.2020 во всех трех городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) будет строго запрещена парковка фургонов и такси в каком-либо дворе. Грузовик, фургон, микроавтобус или такси, стоит их только припарковать во дворе, будет эвакуировано на штрафную стоянку.

Прочитать об этих изменениях можно в специальном приказе Минтранспорта.

Подорожание спиртных напитков

С 01.01.2020 возрастает акцизный сбор на алкогольные напитки. С указанной даты акциз на литр вина станет равен 31 рублю. Далее он станет все расти, пока не будет равен 33 рублям, что произойдет в 2023 году.

Повышение акциза коснется и шампанского. В 2020 году он составит сорок рублей, ну а в 2022 году поднимется до 43 рублей.

Более того, акцизный сбор повысится также у винограда, которое является сырьем для производства вин, коньяка, шампанского и некоторых других спиртных напитков, изготовляемых по технологии полного цикла. Акцизный сбор на виноград станет подниматься на рубль, а к 2022 году он достигнет 32 рублей.

В разработке и принятии данного закона власти Российской Федерации руководствовались, главным образом, для того, чтобы поддержать российских производителей. С другой стороны, эксперты считают, что он может подрастить стоимость на 5-10% как на импортный алкоголь и виноград, так и на продукцию российского производства.

Введение электронных трудовых книжек

Начиная уже с 01.01.2020 будут приняты сразу несколько документов, касающихся электронной трудовой книжки. Итак, какие именно будут изменения? Работодатель будет обязан по интернету предоставить в ПФР информацию, касающуюся работы сотрудников. Сам работник пока еще сможет выбирать между новой электронной трудовой книжкой и привычным бумажным документом.

Перевод на электронную трудовую книжку потребует от работника написать письменное заявление. Если он передумает, он сможет сообщить об этом до 01.01.2021. Что же касается тех, кто официально трудоустроится в 2021 году, то у них просто не окажется возможности получить трудовую книжку в бумажном варианте.

Поднятие МРОТ

Увы, минимальный размер оплаты труда приподнимется только на 7,5%. В наступающем году данный показатель будет равен 12 130 рублям. На территории Российской Федерации МРОТ устанавливают равным прожиточному минимуму, зафиксированному во второй половине предыдущего года. С другой стороны, снижение прожиточного минимума никогда не уменьшает показателя МРОТ.

Освобождение некоторых граждан Российской Федерации от налогов

В 01.01.2020 вступит в силу законопроект, по которому студентам, курсантам, ассистентам-стажерам, ординаторам, аспирантам и адъюнктам более не потребуется выплачивать подоходный налог, когда они получают материальную помощь. Но это касается только тех случаев, когда размер матпомощи не более 4 000 рублей в год.

Также от подоходного налога избавляются граждане Российской Федерации, потерпевшие чрезвычайные ситуации. Необходимость выплачивать НДФЛ отныне не касается тех, кто арендовал жилплощадь после теракта, стихийного бедствия (наводнение, землетрясение) или других чрезвычайных ситуаций. Конечно, это касается случаев, где аренда после этого выплачивается из бюджета государства.

Возрастание выплат семьям с детьми

Сейчас все матери с детьми полутора-трех лет получают ежемесячные пособия, равные пятидесяти рублям. Данное правило действует с девяностых годов прошлого века, а это значит, что оно уже очень давно морально устарело. Но матерям, уже получающим такое пособие, не будут их отменять, пока не выйдет срок выплаты.

В конце лета Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал законопроект, согласно которому семья, где появился первый или второй ребенок, получает пособие, равное двум прожиточным минимумам. Если же доход родителей в семье меньше, чем прожиточный минимум на каждого, им назначат выплату. Также выплата им будет идти, пока первые два ребенка не достигнут трех лет от роду.

Как изменятся пенсии?

Пенсионерам, нигде официально не работающим, с 01.01.2020 пенсии вырастут на 6,6%. Ну а с 01.04.2020 поднимутся также социальные пенсии. По словам вице-премьера Татьяны Алексеевны Голиковой, средняя пенсия неработающего пенсионера сразу после Нового года будет равна 16 400 рублям.

Власти по данному закону приподнимут доход немногим менее, чем 31 миллионам пенсионеров. Стоит обратить внимание и на тот факт, что такая индексация с лихвой покроет официальный уровень инфляции в Российской Федерации.

Приставка «био» или «органик» отныне означает натуральность продукта

Среди покупателей продуктовых товаров немало тех, кто, выбирая будущую покупку, смотрят если ли на упаковке пометка «органик» либо «био». На европейской территории производители имеют право ставить подобные пометки, лишь если при выращивании каждого компонента не были использованы ни антибиотики, ни гербициды, ни пестициды, ни химикаты, ни определенные препараты, защищающие растительность от различных патологий и паразитов.

На территории Российской Федерации много производителей, которые, для стимуляции продаж своего товара, на этикетках указывают, что продукт относится к «био». Но это только потому, что не было закона, определяющего признаки, по которым товары можно относить к подобному классу. С 01.01.2020 в Российской Федерации начнет действовать закон о сертификации продукции класса «био».

По словам начальника Роскачества Максима Александровича Протасова, отныне требуется признание российских сертификатов в мире. Тогда российские фермеры и производители смогут лучше продавать свои товары за границу Российской Федерации.

Подорожание транспортных услуг столичного метро

С 01.01.2020 ценник на проезд в московском метро повысится на два рубля. Проезд по распространенной в столице Российской Федерации карте «Тройка» будет стоить сорок рублей. Что же касается билета на одну поездку, то его цена подскочит до 57 рублей. Заметим, что с момента последнего повышения прошел уже год, так как оно тоже пришлось на первый месяц 2019 года.

Отсутствие торговых пошлин на закупки не дороже 200 евро

Среди граждан Российской Федерации довольно много клиентов иностранных интернет-магазинов. Начиная с 01.01.2020, беспошлинными будут покупки лишь на 200 евро, а не на 500, как раньше. Но есть и светлая сторона: сумма пошлины будет в два раза ниже, чем сейчас. Она станет равна 15% от цены за саму покупку.

Ну а максимальный беспошлинный вес покупки не поменяется. Он так и останется равным 31 килограмму. Для получения более тяжелой покупки придется заплатить пошлину по паре евро за каждый лишний килограмм. То есть, покупая товар в сорок килограммов, придется выплатить пошлину, равную восемнадцати евро.

Тот, кто делает превышение по обоим параметрам (вес и стоимость), пошлина будет браться всего одна, хотя и та из них, которая окажется больше другой.

Защита покупателей жилплощади от мошенников

Сейчас при приобретении жилья никто еще не застрахован от того, чтобы стать жертвой мошенников. Однако в этом месяце Совет РФ одобрил выпущенный Государственной думой законопроект, призванный защищать граждан, покупающих жилье, от мошенников.

По мнению специалистов, одна из главных уловок аферистов — это подделки под доверенности. Теперь тот, кто покупает жилплощадь, опираясь на сведения, полученные им из госреестра, будет считаться добросовестным покупателем. Тогда жилье отдается тому, чью квартиру попытались продать мошенники.

При отсутствии возможности взыскать деньги с аферистов, продававших чужую квартиру, государство компенсирует их из федеральной казны. Компенсироваться будет не больше, чем стоило жилье. Также компенсация не будет превышать миллион рублей.

Владимир Путин еще не подписал данный закон. Если же успеет это сделать до Нового года, это нововведение начнет действовать с 01.01.2020.

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.