Новые законы для дачников в 2023 году

...

закон и право

В 2023 году дачников ждут разнообразные законодательные послабления. Например, с этого года можно официально разводить на даче кроликов и кур для себя, сжигать мусор и жарить шашлыки.

Кроме того, продолжает действовать дачная амнистия, а газ к границам участка можно провести бесплатно

Перерасчет за мусор

Дважды платить за вывоз мусора дачникам больше не придется

Закон вступает в силу 1 марта 2023 года

мусорный бак и деньги

Садоводам больше не потребуется оплачивать вывоз бытовых отходов в случае их отсутствия по месту основного проживания. Раньше, уезжая на все лето за город, дачники были обязаны платить за мусор дважды: и в частном доме, и в городской квартире (где они не проживали в течение нескольких месяцев).

В текущем году правила изменятся, и региональные операторы не смогут брать деньги за услугу, которую они не оказывали. Получить перерасчет можно будет в том случае, если вы не проживали в квартире более пяти дней. Возможность доступна и для жителей домов, где плата за вывоз мусора начисляется по количеству прописанных жильцов, и для квартир, в которых для расчета учитывается площадь недвижимости.

Правила разведения костров

сжигание мусора в бочке

Разжигать костры и устанавливать мангалы можно ближе к дому

Закон вступает в силу 1 марта 2023 года

Ранее разводить открытый огонь можно было не ближе, чем в 50 метрах от жилых построек. Однако дачники постоянно обращали внимание, что соблюдать эти правила на собственном участке практически невозможно: имеющаяся площадь этого просто не позволяла.

МЧС решило пойти навстречу дачникам. С марта 2023 года будут действовать новые нормативы для разведения костров на участке:

  1. место открытого огня должно находиться на расстоянии минимум 15 метров от ближайших построек;
  2. сжигать ветки, сухую траву в металлической емкости можно в 7,5 метрах от дома;
  3. устанавливать мангалы и жаровни – минимум в 5 метрах от зданий.

Огонь разрешено разводить в безветренную погоду, соблюдать меры предосторожности и ни в коем случае не поручать присмотр за огнем детям. Кроме того, с 1 марта вступило в силу понятие о садовых или огородных участках, которое позволяет землевладельцам готовить пищу на придомовой территории. При этом в сезон засухи, при сильном ветре, а также на торфяных почвах разводить огонь категорически запрещено. Равно как и жечь на участке резину и лакокрасочные изделия.

За нарушения грозит штраф в 2–4 тыс. рублей. В условиях особого противопожарного режима штраф вырастет до 20 тыс. рублей, а если в результате случится настоящий пожар, наказание составит до 50 тыс. рублей. За незаконное использование открытого огня в населенном пункте штраф взыщут региональным нормативным актом.

Разведение кур и кроликов на дачах

кролик и курица

Дачники смогут официально разводить живность на своих участках

Закон вступает в силу 1 января 2023 года

Изменения в Федеральный закон №217-ФЗ о разведении кур и кроликов на дачных участках были приняты в июле 2022 года, но официально вступили в силу только в 2023 году. Теперь садоводы смогут держать на своих участках птицу и кроликов.

Однако мяса и яйца можно использовать только для своих нужд. Раньше за разведение животных дачникам мог грозить штраф до 20 тысяч рублей.

Также важно, чтобы участок имел соответствующий вспомогательный ВРИ – «Птицеводство» или «Животноводство». Уточнить вид разрешенного использования земли можно с помощью выписки ЕГРН, на сайте Росреестра или на публичной кадастровой карте.

Изменения в выписках ЕГРН

Выписка расскажет обо всех ограничениях, установленных на недвижимость собственника, но персональные данные станут закрыты для третьих лиц

Закон вступает в силу 1 января 2023 года

В 2023 году можно будет получить новую выписку ЕГРН, в которой будут указаны ограничения и обременения, наложенные на всю недвижимость собственника. Ранее такие сведения можно было получить только по одному объекту, принадлежащему нужному вам человеку. В выписку будут включены такие ограничения, как аренда, ипотека, рента или сервитут. Данная информация пригодится при покупке дачи.

А с марта 2023 года персональные данные из выписки ЕГРН не будут доступны для третьих лиц. Полные сведения смогут получить только:

  • собственник объекта, его супруг или представитель;
  • наследник или залогодержатель недвижимости;
  • владелец соседнего участка;
  • кадастровый инженер;
  • нотариус;
  • представители правоохранительных органов, прокуратуры, судебные приставы-исполнители;
  • органы власти (если выписка потребуется для оказания государственных и муниципальных услуг).

Остальные лица смогут получить выписку ЕГРН с полными данными о собственнике недвижимости только с его личного согласия или через нотариуса.

Размер платы за электроэнергию

Из-за внепланового повышения тарифов в декабре 2022 года стоимость услуг ЖКХ в 2023 году останется неизменной

Закон вступает в силу 1 января 2023 года

Цены на электроэнергию в СНТ сохранятся на прежнем уровне в течение ближайших полутора лет. Ежегодной индексации тарифов 1 июля не будет, так как внеплановое повышение цен на услуги ЖКХ уже было произведено в декабре 2022 года. Новая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

СНТ могут передавать недвижимость общего пользования третьим лицам для появления магазинов и кафе

Закон вступает в силу 25 апреля 2023 года

Теперь члены товарищества на собрании СНТ смогут принимать решение о передаче общей недвижимости, расположенной на территории товарищества, третьим лицам в аренду или безвозмездное пользование. Это упростит появление в товариществах новых магазинов, медпунктов, кафе, ярмарок, сервисов бытовых услуг.

Этот закон простимулирует инвесторов и у садоводов и огородников появится все необходимое для полноценной жизни.

12 апреля Госдума в первом чтении приняла законопроект, который вносит изменения в Земельный кодекс. Он определяет предоставление гражданам земли в безвозмездное пользование с целью индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Так что земельные участки могут бесплатно предоставлять в собственность в дальнейшем.

Инициатива касается отдельных муниципальных образований, их определит регион. Скорее это будут неблагополучные территории, которым требуется поддержка. Есть дополнительное условие — получить землю сможет человек, который работает на основном месте в одном из таких населенных пунктов. При этом у него должна быть определенная рабочая специальность. Регионы установят перечень таких профессий и должностей.

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.