Какие растения растут в тени?

...

растения в тени сада

Что посадить в полутени сада

В полутени красивыми получаются альпийские горки, посадить на нее можно следующие цветы:

Незабудочник или бруннеру

Бруннера крупнолистная (Brunnera macrophylla)

Это очень красивое весеннее растение. В мае у нее распускаются маленькие цветочки нежно-голубого цвета. Растение цветет повторно за сезон в конце лета до самых холодов.

Мощное и толстое корневище переходит в разветвленный стебель. Крупные продолговатые, сердцевидной формы листья, с длинными мощными черешками заострены к верхушке. Листья, расположенные вверху имеют ярко-зеленый цвет, нижние сероватые. Прирост листовой массы происходит на протяжении всего периода роста и цветения. Темные с голубоватым оттенком и белым пятном в центре, цветки, диаметром порядка 5- 7 мм, напоминают по виду незабудку.

Для сохранения привлекательного вида куста отцветшие соцветия необходимо постоянно удалять. При теплой затяжной осени возможно повторное появление более мелких и в небольшом количестве цветов. Однако чтобы не ослаблять растение перед зимним периодом, соцветия лучше удалить до того, как оно зацветет. Активный рост листьев происходит после весенне-летнего цветения.

Уход за растениями несложен, достаточно учитывать особенности роста в разный вегетационный период. При правильном выборе места посадки нет необходимости производить дополнительные подкормки. На первых порах требуется провести прополку, взрыхлить и внести мульчу вокруг куста, что поможет избежать пересыхания почвы и прикроет, нарастающую вертикально часть, от оголения. Осеннее мульчирование почвы позволит избежать вымерзания растения при морозах в отсутствии хорошего снежного покрова.

Хоста

Хоста

У растения необычные и интересные листья. Цветет оно в конце июля в течение пару недель.

Такое корневищное растение, обладающее эффектным внешним видом, способно разрастись в целую плантацию за короткий промежуток времени. Хосты любят за их эффектную листву, которая у различных видов и сортов достаточно сильно отличается. Такой цветок считается универсальным и совершенно некапризным. Он спокойно выдерживает засуху и холод, является теневыносливым, и может стать прекрасным фоном для иных цветов. С годами хоста становится все красивее, при этом на 5-й год жизни ее красота достигает самого пика.

Астильба

астильба

Следует помнить, что у астильбы имеется одна особенность, а именно, ее корневище постепенно нарастает вверх, при этом его нижняя часть со временем отмирает. Это значит, что спустя какое-то время кустик не сможет питаться, поэтому так важно вовремя его окучивать. Следите за тем, чтобы грунт не пересох. Такое растение нуждается в регулярном поливе. Однако мульчирование сможет помочь сделать поливы более редкими и избавит от сорной травы, а также от частых рыхлений поверхности грунта, а еще не допустит перегрева корневой системы. Обильность полива варьируется от средней до высокой, и это напрямую зависит от вида, а также сорта куста. Но при этом надо помнить, что когда происходит формировка соцветий, поливать кустик надо систематически и обильно. В засушливый период полив производят 2 раза в сутки, а точнее, в утреннее и в вечернее время.

Благодаря своей декоративности астильба широко используется при оформлении городских парков, аллей, скверов и зон отдыха, а также в цветниках практически всех владельцев приусадебных участков. Благодаря обильному цветению данный цветок красиво смотрится на фоне зеленых газонов и хвойных насаждений.

Для создания красивых зеленых композиций астильбу можно высаживать вместе с хостами, гейхерами, папоротниками, японскими анемонами, геранью, крупнолистной брунеррой, волжанкой обыкновенной, а также пахизандрой верхушечной.

Папоротники садовые

папоротники садовые

Папоротники – замечательный выбор из ассортимента теневыносливых растений, предназначенных для укромных уголков сада. Их кружевные вайи создают прекрасный ажурный фон для любых растений. Они отличаются разнообразием форм листьев и их окраской. Популярны папоротники адиантум, японский, страусник, кочедыжник, многорядник щетинконосный.

Рядом с папоротником высаживают:

Ирисы

См. Как выращивать ирисы

Ирисы

Цветы сочетаются с папоротниками. Одинаково эффектно смотрятся как желтые, так и фиолетовые ирисы.

Рододендроны

рододендроны

Цветок рододендрон пользуется популярностью во всем мире благодаря декоративности своей листвы, но главное его достоинство — великолепные цветки белого, розового, красного, фиолетового, лилового цвета, собранные в щитки или кисти, напоминающие шикарный букет. В зависимости от сорта и вида форма цветков может быть колокольчатой, воронковидной, колесовидной или трубчатой. У некоторых видов цветки издают приятный аромат.

Сажать рододендрон лучше в тени, с северной стороны здания, в рыхлую, хорошо дренированную кислую почву, богатую гумусом.

Многие виды рододендрона — ядовитые растения, во всех их частях содержится андромедотоксин (другие названия вещества — ацетиландромедол, родотоксин). Этот полигидроксилированный циклический дитерпен, который характерен для многих растений семейства Вересковые, относится к нейротоксинам; его токсичность обусловлена тем, что он нарушает работу клеточных рецепторов, сначала он возбуждает центральную нервную систему, а затем её угнетает, что может привести к летальному исходу.

Купена

купена

Растение привлекает своими крупными, необычной формы листьями. В тени и полутени цветок чувствует себя отлично.

Молодые побеги и богатые крахмалом корневища съедобны. Купена лекарственная — ядовитое, но полезное растение с сильными целебными свойствами. Применять траву и корни можно при острых и хронических недугах ЖКТ и сосудистой системы, но только в минимальных дозировках.

Купена — многолетнее растение семейства Лилейные. Обладает голым стеблем до 65 см высотой с выраженными гранями. Листья у растения зеленые сверху и сероватые снизу, без блеска, продолговато-эллиптической формы и стеблеобъемлющего типа.

В мае из пазух листьев лекарственной купены появляются цветоножки с несколькими поникающими колокольчатыми белыми бутонами на каждой. Плоды растения — сине-черные округлые ягоды.

Ландыши садовые

ландыши садовые

Ландыш – неприхотливое растение. Он требует минимум времени по уходу за ним. И при этом является одним из самых красивых цветов. Большинство ландышей морозоустойчивы и нет необходимости в укрытии.

Самым подходящим местом для этих растений станут участки под деревьями или кустарниками, создающими для них тень и не позволяющие солнцу высушивать почву на участке.

Колокольчики

колокольчики

Колокольчики любят солнце, но неплохо растут и в рассеянной тени. А в регионах с жарким летом даже предпочтут затенение в самые знойные часы. Самые теневыносливые — колокольчики Такесима, точечный, скученный и широколистный.

Колокольчики бывают разными по высоте, высокие могут достигать двух метров, а низкорослые – всего 5–10 см. При этом высота не является основной характеристикой вида растения, поскольку зачастую она меняется в связи с условиями произрастания цветка.

Календула

календула

См. также Календула (ноготки) - выращивание и уход.

Этот цветок не требуют особого ухода и правил посадки. Он способен расти в полутени, и на солнце. Конечно же, более крупные и здоровые цветы вырастают на плодородной, хорошо подготовленной почве. Этому полезному растению достаточно 2-3 часов в день, чтобы активно расти, цвести и развиваться.

Календула быстро растет, сочные листья и несколько цветков вырастающих на одном растении создают вид пышной растительности. Этот цветок достаточно нежный и непогода или сильный ветер может нанести вред растению. В таких условиях он может низко прилечь к земле. Поэтому оптимальный вариант выбирать место, для ее посадки, защищенное от сильного ветра.

Деревья и кустарники растущие в полутени

Деревья и кусты могут не только сами давать тень, но и расти в полутени от заборов и дачных домиков. Посадка подобных растений в месте, куда проникает мало солнечного света, позволяет облагородить пространство, оборудовать уголок отдыха и получать урожай.

Некоторые из них тенелюбивые и отлично себя чувствуют при недостатке света, другие будут расти, зеленеть, даже цвести, но получить урожай не получится.

Отлично растут и плодоносят в полутени:

  • Вишня. Отлично растет и плодоносит в самых укромных местах.
  • Алыча. Несмотря на то, что является южным растением, переносит полутень, неприхотлива в уходе.
  • Слива. Для полутени подойдут синие сорта фруктового дерева. А вот желтые сажать не стоит, урожая не будет.
  • Яблоня. Дерево плохо себя чувствует только в низинах и заболоченных местах.

Среди кустарников, переносящих полутень, можно назвать:

Неплохо себя чувствует в тени крыжовник . Но следить за загущенностью. Чаще проводите обрезку крыжовника, опрыскивание от грибков и вредителей.

Тенистое место можно облагородить не только садовыми культурами, но и декоративными. Отличный вариант посадить туи. Западные туи – самые неприхотливые растения, которые сохраняют свои декоративные качества при дефиците света. Туи растут не только в тени, но и при близких грунтовых водах.

Вообще хвойные деревья, ель, пихта, тис, являются прекрасным вариантом для посадки в полутени, так как в естественных условиях они растут как при дефиците солнечного света.

Что посадить в тени на даче

Существуют растения, которые переносят условия, когда солнечный свет попадает на участок на пару-тройку часов. При соблюдении агротехники даже в таких условиях возможно выращивать растения, получать урожай.

Какие цветы посадить в тень

Бадан

См. также Бадан толстолистный

бадан толстолистный

Бадан требовательно к воде, очень теневыносливо; переносит кислые торфяные почвы. Это растение обладает яркими розоватыми соцветиями, а также сочными листьями, которые способны менять цвет с наступлением заморозков.

Когда большая часть садовых растений в сентябре уже перестает цвести, бадан продолжает украшать клумбы своими сочными и большими листовыми пластинами. Листья бадана способны сохранять здоровый вид до самых холодов. У некоторых сортов этого растения листовые пластины краснеют или буреют с постепенным снижением температуры, что делает кустики бадана красивым композиционным центром сада.

Лилейник

лилейники

Лилейник может расти в тени и полутени, но только на хорошо освещённом участке его цветение будет массовым и обильным. Формы и оттенки цветов лилейников разнообразны. Обычно растения достигают 45 см — 1,25м в высоту. Их прикорневые листья двухрядные, в форме широкой линии, заострённой на конце, очень высокодекоративные. Общая продолжительность цветения — 1-5 недель. В зависимости от сорта, цветение приходится на период с ранней весны до конца осени.

Незабудки

незабудки

Незабудки быстро покрывает землю в тени, незатейливые и неприхотливые цветы, украшают сад, альпийскую горку своей красотой.

Барвинок

Барвинок - посадка и уход.

Барвинок сажают, чтобы быстро укрыть землю в тени деревьев или около забора.

Вербейник

вербейник

Некоторые виды вербейника быстро разрастаются, раз в три года кустики нужно делить и рассаживать, чтоб не заглушить соседние, менее агрессивные растения. Чтобы ограничить рост, его стелющиеся стебли после цветения укорачивают. Это растение может быстро затянуть пустующие участки земли, особенно на берегу водоёма.

А вот пионы плохо растут в тени. Эти растения любят солнце, в крайнем случае допускается полутень. В густой тени пионы растут, но не цветут.

Королевой тени является гортензия. Многолетний кустарник прекрасно цветет в тени. Растение сочетает в себе ажурность, массивность и элегантность. Кустарник дает объем, пышность и яркую россыпь цветов.

Какие плодовые деревья посадить в тени

Если больше места на участке, кроме затененного, нет, то рекомендуется сажать:

В тени сажайте те же плодовые деревья, что и в полутени, только уделяйте больше внимания профилактике грибковых заболеваний и паразитов.

Что посадить в тени на даче из кустарников

Среди ягодных кустарников можете выбрать для тенистой части садового участка:

Некоторые пытаются пустующие пространства в тени засадить клубникой. Однако ягода любит свет. Чем больше солнца получает клубника, тем вкуснее и крупнее получаются ягоды.

Вопросы садоводов про посадки в тени

Ниже рассмотрим несколько популярных вопросов, которые волнуют садоводов.

Что посадить в тени яблонь?

Яблони обладают довольно большой кроной. Они затеняет приличную часть участка, поэтому целесообразно использовать его под посадки. Лучше всего для этого подходят:

Из овощных культур сажают чеснок, лук, вьющуюся фасоль, шпинат и щавель, кинзу, а также огурцы, кабачки и тыкву.

Главное не сажать растения с мощной и глубокой корневой системой, так как землю нужно постоянно перекапывать.

Какие цветы посадить в тени под деревьями?

Выбирайте цветы в зависимости от формы и величины кроны. В тени деревьев отлично себя чувствуют мелисса, ландыши, маргаритки, примулы, колокольчики, фиалки, крокусы, незабудки, анютины глазки.

Можно ли сажать чеснок в тени деревьев?

Чеснок – одна из лучших культур для выращивания в тени. Его листья становятся сочными и яркими, а вкус и аромат насыщеннее. Чеснок не любит избыток света. Его перья становятся желтоватыми, а корнеплоды сухими и менее сочными.

Что посадить в тени хвойных?

Под хвойными деревьями рекомендуется высаживать землянику, молочай, пролески, подснежники, ландыши, тюльпаны и нарциссы, а также бруснику и чернику.

Что посадить под тенью сирени?

Под сирень сажать какие-либо цветы очень сложно, так как куст быстро разрастается. Лучший вариант – это газонная трава, клевер. Если хочется развести цветник, то выбирайте однолетние цветы, которые можно пересаживать в зависимости от увеличения куста сирени.

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.