Теневыносливые растения

...

ДЕРЕВЬЯ

Ель Ель голубая Широко используемые в озеленении виды ели используются преимущественно для групповых посадок. Ели легко формируют строгую коническую или пирамидальную форму; в обрезке не нуждаются.
Ирга ирга Для групповых посадок, создания живых изгородей. Ирга декоративна во время цветения и плодоношения. У ирги Ламарка ценится медный оттенок листьев летом; для большинства видов характерна яркая окраска листвы осенью.
Рябина Рябина Широко используемые для озеленения растения. Применение разнообразно: групповые, аллейные или одиночные посадки. Растения декоративны почти весь сезон за счёт цветения, плодоношения и красивой окраски листьев осенью у большинства видов. Иногда нуждается в незначительной обрезке для поддержания формы кроны.

КУСТАРНИКИ

Бузина Бузина Растения декоративны в стадии цветения и плодоношения. Используются преимущественно для групповых посадок.
Кизил Кизил Многие виды кизила декоративны круглый год. Растения формируют красивый куст, летом обильно цветут и плодоносят, зимой привлекают внимание яркоокрашенные побеги. Используют в одиночных посадках (обычно при формировании деревца) или в группах.
Фундук, лещина Фундук, лещина Применяется для озеленения в одиночных или групповых посадках. Может использоваться для подбивки групп деревьев.
Чубушник Чубушник Отличаются пышным высокодекоративным цветением; большинство видов и сортов с ароматными цветками. Выращивается преимущественно в одиночных посадках; компактные виды — также и в групповых.

ЦВЕТЫ

Адонис Адонис Адонисы низкорослы; наиболее привлекательны в фазе цветения, которое у многих видов наступает в мае—июне. Используются в группах, бордюрах, пригодны для альпинариев или в качестве подбивки кустарниковых посадок. Большинство культивируемых видов — многолетники; А. летний — однолетник.
Акант Акант Высокорослые многолетники. Растения, разрастаясь, образуют плотные группы; используются для подбивки древесных или кустарниковых групп, в миксбордерах или в качестве фокусных растений на клумбах или просто на газонах.
Бадан бадан Красивоцветущие многолетники, но ценятся не только во время цветения — растения формируют весьма декоративную розетку листьев; у некоторых видов осенью она становится яркоокрашенной. Используются в группах возле кустарников, миксбордерах, в альпинариях, в качестве клумбового растения. Имеются стелющиеся формы, выращиваемые в качестве почвопокровных.
Барвинок Барвинок Невысокие многолетники с привлекательными цветками; имеются декоративнолистные формы с пёстрой окраской листьев. Используются в садах преимущественно в качестве почвопокровных под пологом деревьев, а также в альпинариях, бордюрах, обрамления клумб.
Бузульник Бузульник Большинство видов — высокорослые растения с эффектным соцветием. Декоративны не только цветением, но и красивой листвой (у некоторых видов — с изрезанным краем или перисто-рассечённые). Высаживаются в садах в основном около водоёмов (влаголюбивы). Используются также в миксбордерах и групповых посадках.
Кислица Кислица Декоративны как цветением, так и листвой; у некоторых видов она имеет красноватый оттенок или двуцветную окраску. Используются в качестве почвопокровных (компактные виды), бордюрных и клумбовых растений; выращиваются также на альпийских горках.
Ландыш Ландыш Издавна культивируемый, широко распространённый в садовой культуре многолетник с изящными соцветиями. Декоративен в период цветения. Используется в групповых или смешанных посадках для создания цветущих полян вместе с другими весеннецветущими растениями или отдельно. Выращивается также на срезку.
Лилия Лилии Лилии ценятся за великолепное, пышное и продолжительное цветение. Притенение необходимо подрастающим растениям; однако цветонос лучше развивается, если хорошо освещён. Область применения лилий широка: в групповых или смешанных посадках, на клумбах и бордюрах. Выведены как высокорослые (свыше 2 м), так и низкорослые (50 см) сорта. Часто выращиваются на срезку.
Наперстянка Наперстянка Высокорослые растения, высокодекоративны в фазе цветения. Применяются как фоновые для задних планов бордюров и в групповых посадках. Ядовитость растений ограничивает области применения.
Нарцисс Нарцисс Относятся к числу самых популярных садовых растений; издавна культивируются из-за чрезвычайно привлекательного цветения. Область использования очень широка: однородные и смешанные с другими весеннецветущими луковичными посадки, клумбы и бордюры, альпийские горки; часто выращиваются на срезку.
Осока Осока Эффектные многолетние растения с выразительным силуэтом, широко используемые в ландшафтном дизайне для создания декоративнолиственных групп; область применения разнообразна: альпинарии, оформление водоёмов, подбивка деревьев и кустарников, клумбы и бордюры. Некоторые виды осоки светолюбивы.
Первоцвет (Примула) Первоцвет весенний Популярные высокодекоративные садовые многолетники, выращиваемые ради обильного и продолжительного цветения, начинающегося у некоторых видов ранней весной. Разнообразие выведенных садовых форм способствует широкому применению примул в озеленении: они выращиваются в групповых и смешанных посадках, на клумбах и рабатках; компактные сорта подходят для обрамления бордюров. Примулы пригодны для выращивания на альпийских горках и для декорирования берегов водоёмов.
Пион Пион Одни из самых популярных садовых растений, отличающиеся крупными цветками в разнообразной цветовой гамме. Выращиваются преимущественно в групповых и одиночных посадках; нередко используются на срезку. Растения декоративны и после окончания цветения благодаря красивой форме куста и глубоко рассечённым листьям; осенью они окрашиваются в пурпурно-бронзовые оттенки.
Стахис Стахис Невысокие одно- и многолетние растения с продолжительным периодом цветения. Выращиваются не только как красивоцветущие, но и как декоративнолиственные: некоторые виды и сорта имеют опушённые листья, придающие серебристо-серый оттенок всему растению. Применяются для обрамления клумб и бордюров, в групповых посадках, для подбивки кустарниковых насаждений; низкорослые виды — как почвопокровные.
Фиалки Фиалки Одно- или двулетники; одни из самых популярных клумбовых растений; используются в озеленении в промышленных масштабах. Отличаются неприхотливостью и длительным и обильным цветением, устойчивостью к загрязнённой городской среде. Выведено множество сортов с разнообразной одно- и многоцветной окраской цветка. Помимо цветников, выращиваются в подвесных корзинах, вазонах и контейнерах; природные виды и некоторые сорта — в альпинариях.
Хоста Хоста Многолетники; одни из самых популярных декоративнолистных садовых растений. Выведены многочисленные пестролистные сорта, а также сорта с сизо-голубым оттенком листьев. Помимо листвы, у некоторых культиваров привлекательное цветение. Разнообразие культурных форм способствует широкому применению хост в озеленении: их выращивают в одиночных и групповых посадках, используют в обрамлении садовых дорожек, клумб и бордюров (компактные сорта), а также для украшения берегов водоёмов.

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.